Die Kautsch Die Galerie Startseite
Startseite
KautschKostprobenKonsum
Suffis Welt
 Nächster Termin: Hier klicken
Die Kautsch
Kudernatsch
Kladderadatsch
Konsum
Kontakt


Die Kautsch-Gästeliste

Wer hat schon gesessen?

Jede Menge Gäste – sie haben nicht nur gesessen, sie haben sich auch im Kautsch-Poesiealbum eingetragen und die Kautsch-Galerie verschönert.

A, B, C, D ,E ,F ,G ,H ,I ,J ,K ,L ,M ,N ,O ,P ,Q ,R ,S ,T ,U ,V ,W ,XYZ
A

Jenny Adler (Heißer Fesseltanz, Gesang) – 8/2004
Ahne (Surfpoet, „Was war eigentlich morgen“) – 4/2008
Dorothea Alder (Märchenerzählerin) – 11/2000
Christian Anders (Guru und Sänger) – 4/2007
Andrea & Axel (Das Königspaar der Deutschen Volksmusik) – 12/2002
Ansgar Anders (Schreibender Senior) – 4/1999, 10/1999, 4/2000, 12/2000
Fips Asmussen (Witze-Dino) – 2/2006
Christian von Aster (Lachsack der Finsternis) – 4/2005, 2/2006
Alf Ator („Die satanischen Achillesferse“) – 4/2008
Jörg Augsburg (Musikredakteur, Liedermacher-Jury) – 12/2000
Sven Augstein („Nachkriegsjugend-Schreiber) – 2/2008

B
Eddi B. (Kautsch-Liedermacher-Finalteilnehmer 2003) – 12/2003
Dr. Bajan i Drusja (Bajan und Riesenbalalaika) – 2/2001
Bernd Barbe (Hessens sächsischster Liedermacher) – 12/2006, (Kautsch-Liedermacher 2008) – 12/2008
Klaus Dieter Bartig (Kulturfreund, Stadtrat, Moderator) – 10/2002
Andreas Bausewein (Erfurts Oberbürgermeister) – 6/2007
Bei Müllers unterm Sofa (Lustige Gesangsgruppe) – 2/2007, 12/2007
Olivier Belliot (Franzose, Sänger, Holzmann) – 2/1999, 3/1999
Burkhard Bering (Comic-Fabulator) – 12/2007
Julia Bernhardt (Süße Miss Thüringen 2003) – 6/2003
Dirk Bierbaß (Lyriker) – 12/1999
Black Doc (Vampstone, Dusterliedermacher) – 4/2005, 12/2005, 2/2006
Roberto Blanco (Showdino, Sänger) – 6/2004
Urte Blankenstein (Frau Puppendoktor Pille) – 10/2002
Perdie Blumm und Rininat Rebresch (Live-Hörcomics-Puppenshow) – 10/2001, 11/2003
Bluna 2 feat. Fanta 4 (Liedermacher) – 9/1999, 12/1999
Greta Bölkow (Rentner-Xylophon) – 6/2002, 8/2002
Christian Bommel (Schlagersüßtafel) – 3/2005, 12/2007
Edno Bommel (Telefoncomedian) – 6/2006
Black Boots (Amateur-Line-Dance) – 8/2002
Die Braunies (Theater im Globus, Puppenspieler) – 9/1999
Günter Brendel (Schall- und Rauschmaschine) – 9/1999, 12/1999, 4/2000, 12/2000
Brockdorff Klang Labor (Kautsch-Liedermacher-Finalteilnehmer 2003) – 12/2003
Dolly Buster (Unternehmerin) – 6/2006
Matthias Bühring (Beatles-Museum Halle) – 3/2000
Manfred Gregor Burgheim (Griesgram, Autor "Future Pop") – 1/2000
Else Buschheuer (Allrounderin) – 2/2008
Butzlaffs Wurststudio (2 Frauen und 2 Männer mit Musik) – 12/2002

C
Bert Callenbach (Varietékünstler, Liedermacher, Jury-Sonderpreis 2002) – 4/2002, 12/2002
Roberto Cappelluti (TV-Moderator) – 10/2006, 6/2007
Marc Carivel (Liedermacher und Tänzer) – 8/2003
Carschti (Der Reinhard Mey unter den Liedermachern) – 12/2006
Smeid Cartoonage (Showmaster, Tremorcomics) – 3/2000
Chapeau Claque (Elektrokuschelmusik) – 8/2007
Ming Cheng (Chinesische Marlene) – 12/2007
Waldemar Cierpinski (Marathon-Legende, Doppel-Olympiasieger) – 10/2002
Claudia & Carmen (Äquilibristik-Zwillinge mit Saxophon) – 6/2003
Clueso (Rapper, Kautsch-Szenefürst 2004) – 3/2004, 8/2008
Eva Croissant (Kautsch-Liedermacher-Jury-Sonderpreis 2008) – 12/2008

D
Kai Damkowski (Klausner-Magazin, Dichter) – 11/1999
Dederon Drum (Percussion) – 3/2005
Peter Degner (Impresario) – 2/2000, 12/2000
Georg Dehn (Astrologe) – 3/1999
Claus Deimel (Völkerkundler und Indianerforscher) – 4/2001, 12/2004
Jundula Deubel ("Kurt Krömer als Mädchen") – 2/2008, 8/2008
Axel Dietze (Skysurfer) – 4/2000, 4/2003
Rainer Dinser (Plinsenpoet, Klubbetreiber) – 3/1999
DJ Cee:Royal (Plattenunterhalter, Showband-Ersatz, auch DJ Kidroyal genannt) – 11/2003, 3/2004
Christine Dölle (Karikaturistin, "Sachsen-Sex") – 4/2000
Donis (Popstar, TAM, Liedermacher-Jury) - 12/1999, 12/2000
Dostoprimetschatchelnosti (DSF-Duo, Online-Liedermacher des Jahres 2001) – 12/2001
Drehorgel-Rolf (Leierkastenmann mit Anflügen) – 10/2001
Diana Drubig (Miss Germany 1999) – 1/2000, 4/2004
DrummerDrescher (später Zufallsorchester) – 12/1998, 3/1999, 5/1999
Dschamila (1. Orientalische Tänzerin Thüringens) – 3/2004

E
Echolot-Alexa (Sängerin) – 3/2004
Elsterglanz (Comedy-Duo) – 10/2008
Endmonster (Mediengruppe mit polnisch-französischem Anführer) – 12/2004
Detlev Endruhn (genötigtes Nóvé-Double, Fotograf) – 4/2000
Ensemble Weltkritik (Kabarett-Duo) – 6/2007, 10/2007
Peter Escher (MDR-Robin Hood) – 2/2002
Torsten Eschke (Stärkster Thüringer, Der Bruce Willis von Erfurt) – 8/2002
Etwas (Jungmusikgruppe mit Prinzen-Verwandtschaft) – 4/2004

F
Felix-Schirmer-Kombüse - 10/2000, 11/2000, 12/2000, 6/2001, 10/2001, 3/2002, 5/2002, 8/2002, 10/2002,2/2003, 4/2003, 6/2003
Fe.Male (Knuspriges Gesangsquartett aus Weimar) – 8/2005
Herbert Feuerstein („Feuersteins Reisen“) – 6/2005
Marco Finkenstein (Mon-Cheri-Liebhaber, Hörspielschmied) – 2/1999, 10/1999
Michael Fischer-Art (zorniger Künstler) – 4/2000
Fips Fleischer („James Last des Ostens“) – 10/2000
Kersten Flenter (Szeneliterat aus Hannover) – 12/2006
Carolin Fischer (Liedermacherin des Jahres 2001) – 12/2001
Julius Fischer (Kautsch-Liedermacher 2007) – 12/2007, 12/2008
Fourschlag (Trommeltruppe, Singsommerkautschmusikantenkönige 2005) – 6/2005, 8/2005
Franke-Kunz-Duo (Neue Musik aus dem Herzen) – 12/2005
Fred vom Jupiter (Kautsch-Liedermacher-Jury-Sonderpreis 2003) – 12/2003, 11/2004
Dagmar Frederic (Sängerin, Entertainerin) – 4/2003

Ute Freudenberg (Sängerin, „Jugendliebe“) – 8/2003
Friedrich-Wolf-Bigband (Sommerkautsch-Bigband aus Jena) – 7/2002
Friend’n’Fellow (Sehr anerkannte Zweiermusikgruppe) – 8/2002
Paul Fröhlich (Alleskönner, Moderator) – 10/2004
Hans-Joachim Fuchs (Grillweltmeister) – 8/2004
Kirsten Fuchs („Das Magazin“-Kolumnistin) – 2/2008
Arno Funke (Dagobert, Cartoonist) – 10/2004, 6/2005

G
Dorit Gäbler (Schauspielerin und Chansonette) – 6/2002
Gerda Gabriel (Sängerin mit Erfurt-Lied) – 6/2003
Herr Giel (Häuptling der Taucha-Mandan-Indianer) – 4/2001
GigaGolz (später Zufallsorchester) – 12/1998, 3/1999, 5/1999
GlasBlasSingQuintett (Glasblasgruppe) – 2/2007
Peter Glathe (Der Dürrenmatt von Markkleeberg) – 10/1998, 5/1999
Jasmin Graf (Sängerin erster Klasse) – 12/2004
Die Grauen Rebellen (Entertainment-Rentner) – 8/2007
Katie Greatorex (Jump-Wettergirl) – 6/2001
Rainald Grebe (Klavierindianer mit Hits wie „Thüringen“ und „Brandenburg“) – 10/2005
Hauke von Grimm (Lesebühne Schkeuditzer Kreuz) – 2/2008
Thomas Gumprecht (Gumpi) – 4/2005

H
Steffen Haas (Liedermacher aus Dresden, Online-Kautsch-Liedermacher 2008) – 12/2008
Haderer ("stern"-Cartoonist, Schlagzeugspieler) – 5/2000
The Incredible Hagen („Die Ärzte“-Urmitglied, Basser) – 6/2003
Karsten Hallebach (Fernsehkoch) – 11/1999
Handballtrompeter Martin (Handballtrompeter) – 3/2002
Hartmut und Manfred (Zärtliche Bauarbeiter, Kautsch-Liedermacher 2004) – 6/2004, 11/2004, 12/2004
Paul Hartschloß feat. Angelika aus Hamburg (Liedermacher) – 5/1999, 12/1999
Ingrid Häußler (Oberbürgermeisterin Halle) – 10/2000
Heidenlaerm (Mittelaltermusikgruppe) – 12/2006
Heiko & Meiko (Liedermacher, Bummi-Beschmutzer) – 5/2000
Jakob Hein (Dichter und Dichtersohn, „Mein erstes T-Shirt“) – 6/2003
Nils Heinrich (Poet, Kautsch-Liedermacher-Jury-Sonderpreis 2005) – 2/2005, 12/2005
Die Heldenclowns (Trash-Artistik) – 2/2002
Oswald Henke („Goethes Erben“) – 4/2005
Falko Hennig (Showmaster, Reformbühne Heim & Welt, Radio Hochsee) – 4/2000, 3/2002, 10/2004
Alexa Hennig von Lange (Popautorin, "Relax") – 11/2000
Dr. Herbert (Puppe, Puppentheater Halle) – 10/2000, 12/2000
HFC (Fußballclub Halle, Gewinner „Kautschkapp 2000“) – 5/2000
Maxim Hofmann (Klavierspieler mit Biss) – 12/2006
Hans Höher (Kultfigur, Eisverkäufer) – 2/2000, 6/2003
Honza Hoppsassa (Tschechischer Sänger) – 3/2005
Kaaja Hoyda (Frontmann von Stendal Blast) – 4/2006
HTWK-Theaterkurs (Szenen aus Kudernatschs Werk) – 2/2003
Franziska Hudl (Eine neue Stimme aus Leipzig) – 12/2006
Falk Hühne (Ulkbär-Erfinder, Couchkartoffelsalat) – 2/2005, 6/2005, 4/2007, 4/2008
Tobias Hülswitt (Popautor) – 2/1999
Katrin Huß (Singende, klingende MDR-Moderatorin) – 6/2002, 12/2002, 2/2008

I
Inflammati (Schwarzlichtjonglage) – 4/2005
Ingsteph und Ko (Spaßtruppe aus Erfurt) – 6/2007
Inka-Die-Flöte (Elektro-Prinzessin, Jury-Sonderpreis 2000) – 12/2000, 6/2002

J
Siegfried Jahn (Indianerbuch-Buchhändler) – 4/2001
Silvio Janetz (Nachwuchsdichter) – 9/1999
Jango and Brothers (Jazz-Combo) – 10/1998
Der schlaue Jelzin („Wissen macht Bah!“) – 3/2005
Hana Jensel (Kunstfigur mit Parodie „Zonenrinder“) – 3/2003, 4/2003, 10/2003, 4/2004, 3/2005
Jojo (Der Jonsdorfer Junge mit der Gitarre, Kautsch-Liedermacher 2002) – 12/2002, 12/2003, 12/2006, 12/2008
Alissa Jung (Spielfilmsternchen) – 1/1999
Burkhard Jung (Leipziger Oberbürgermeister) – 6/2006
Jörg Junhold (Leipzigs Zoodirektor) – 4/2003

K
Kaiser-Heiser-Kombüse (Showband) – 10/2003, 2/2004, 4/2004, 10/2004, 2/2005, 4/2005, 6/2005, 8/2005, 10/2005, 2/2006, 4/2006, 6/2006, 8/2006, 10/2006, 2/2007, 4/2007, 6/2007, 7/2007, 8/2007, 10/2007, 2/2008, 4/2008, 10/2008
Die Kälte (Düsterduo) – 12/2007
Karoline Kalbitz (Die Tracy Chapman von Zwenkau) – 12/2002
Wladimir Kaminer (Szene-Russe, Schriftsteller) – 2/2001
Jakob Kampermann (Liedermacher) – 4/1999, 12/1999
Küf Kaufmann (Gastronom, Petersburger Ex-Regisseur) – 2/2001
Joey Kelly (Sportskanone) – 2/2007
Sidney King (Der Lionel Ritchie von Borna) – 12/2005
Johannes Kirchberg (Liedermacher, Chansonsänger) – 6/2003, 12/2003
Robert Kirnbauer (Lachender Österreicher) – 6/2005
Grit Kleindienst (Kabarettistin) – 6/2002
Klempo (Käseplatten-Jonglage) – 10/2002
Marc-Uwe Kling (Lustiger Kabarettist) – 5/2008
Marion Kluth (IG Pop und Liedermacher-Jury) – 12/1999, 12/2000, 12/2001, 12/2002, 12/2003, 12/2004, 12/2005, 12/2007, 12/2008
Knorkator (Stumpen, Alf und BuzzDee) – 2/2005, 8/2006
Boris Koch (Düsterliterat aus Berlin) – 12/2006
René „Kocher“ Koch (Gitarren-Mann, Anger 77) – 11/2003
Kommando Gaby Broiler (Theatergruppe) – 12/1998
Jaromir Konecny (Slam Champ auf böhmische Weise) – 10/2003, 6/2004, 12/2005, 5/2008
Karsten König (Puppe, Puppentheater Halle) – 10/2000, 12/2000
Harald Korall (Halle-Guru, Real-Krimi-Schreiber) – 5/2002
Wehwalt Koslovsky (Slam-MC, Performance-Poet) – 8/2004, 10/2005
Henner Kotte (Krimifritze) – 6/1999, 12/2003
Boy Kottke (Rainer Routine, Gitarrenvirtuose) – 5/1999, 6/1999, 7/2001, 7/2001, 10/2001, 12/2001, 12/2002, 12/2003, 12/2004, 12/2005, 12/2006, 12/2007, 12/2008
Chrisse Krass (Showmaster) – 3/1999, 10/2003
Erika Krause (Älteste Moderatorin Europas, "Du und dein Garten") – 11/2000
The Krauze Duo (Ex-Oyster-Trafo-Duo) – 1/1999
Sebastian Krumbiegel (Popstar, Die Prinzen) – 4/2000, 12/2000
Uwe Krüger (Kautsch-Liedermacher 2006) – 12/2006, 12/2008
Daniel Küblböck (Gurkenfreund) – 7/2007
Edgar Külow (Ur-Kabarettist) – 10/2000
KurtL (Der Wolfgang Niedecken der Oberlausitz) – 12/2006, 7/2007
Hannes „Die Säge“ Kurz (Singende Säge) – 6/2005, 8/2005, 12/2005
Herbert Kurz (Akustohistoriologe) – 2/2006
Izy Kusche (DJ und Dichter) – 4/1999

L
Der Lacher (lacht live) – 11/1998
Lament (Tolle Musikgruppe aus Leipzig) – 4/2006
Brigitte Lange (Liedertante) – 12/2008
Latex Sisters (Frauenpop) – 12/1999, 10/2004
Erik Lehmann (Jung-Kabarettist) – 4/2008
Jean Lelá (Frau mit Gitarre, Kautsch-Liedermacher-Jury-Sonderpreis 2004) – 11/2003, 8/2004, 12/2004, 4/2007, 8/2008
Der Leipziger Lachclub – 2/2004
Madeleine Le Roy (Künstlerin, Tänzerin bei Umbra Et Imago) – 4/2008
Stefan Lindemann (Eiskunstläufer) – 8/2003
C. S. Linientreu (Tremorcomics) – 3/2000
Maik "Kühlersterben" Lippert (Thüringer Slammer-Ikone) – 11/1998, 10/1999, 6/2000 , 7/2001, 12/2005
Wolfgang „Lippi“ Lippert (Ex-Showmaster, „Wetten dass?“) – 4/2002, 6/2004
Freddy Lippold (Energy-Quasselstrippe) – 6/2001
Olga Lomenko (Dnjepr-Sirene) – 2/2001, 12/2001, 6/2004
Lune de Juin (Pop-Elektro-Duo, Kautsch-Liedermacher-Online-Sieger 2004) – 11/2004, 12/2004

M
Madonna (Liedermacherin des Jahres 2000) – 11/2000, 12/2000, 2/2001, 10/2001
Stefan Maelck (Liedermacher-Jury, Krimischreiber, „Ost Highway“) – 12/2001, 12/2002, 2/2003, 12/2003, 12/2004, 12/2005
Boris Magikow (Artist) – 3/2005, 12/2007
Makarios (Popsänger, Die Art, Gruftdichter, Liedermacher-Jury) – 10/1998, 6/1999, 2/2000, 2/2001, 12/2001, 12/2002, 12/2003, 12/2004, 4/2005, 12/2006, 12/2007
Messias Makárov (Liedermacher) – 12/2007
Die Mansfeld Ladies (Die Spice Girls von Lutherstadt Eisleben) – 6/2002
Matzef & Stel (Liedermacher, Hit „Möchtegernschumi“) – 3/2003, 12/2003, 2/2004
René Marik (Puppenspieler, Sänger, Schauspieler) – 6/2006, 2/2007
Andreas Max Martin (Der Till Brönner von Weimar, Kautsch-Liedermacher-Jury-Sonderpreis 2006) – 12/2006, 5/2008, 8/2008
Vanessa Maurischat (Kleinkunst-Pianistin) – 2/2008
Meister Propper (Aktionskünstler, Allzweckreiniger) – 10/2000
Mensa-Jürgen (DJ, VJ, Mensamitarbeiter) – 2/2007
Achim Mentzel Superstar (Vollblutmusikant und MDR-Suppenkoch, Größter Lebender Kautsch-Musiker 2002) – 4/2002, 12/2002, 2/2004, 8/2005, 10/2007
Clemens Meyer (Schriftsteller) – 4/2007, 10/2008
Gojko Mitic (DEFA-Chefindianer) – 4/2001
Rainer Moers (Beatles-Museum Halle) – 3/2000
Steffen Mohr (Krimifritze und Liedermacher) – 5/2000, 12/2000, 2/2003
Mozart (Frontmann von Umbra Et Imago) – 4/2006, 4/2008
Anke Müller (Ex-Assistentin, Kellerkoller aus „Ilses Erika“) – 10/2003
Felix Müller (Großinterpretator) – 1/1999
Stefan Müller (Ex-Veterinär, Nachwuchsdichter) – 10/1998
Myo (Ukrainischer Sänger aus Erfurt) – 8/2007
Myth (Gummistiefeltänzer aus Südafrika) – 3/2003

N
Natural Born Singer (Liedermacher) – 6/1999, 12/1999, 12/2000
Jürgen Noltensmeier (Dichter, Showmaster) – 11/1999, 10/2000
JB Nutsch (Inoffizieller Karaoke-Weltmeister, Online-Kautsch-Liedermacher 2006) – 2/2004, 12/2004, 12/2006

O
Jan Off (Slammer, Eishockeyspieler) – 4/2000
DJ Opossum (Leipziger Szenegröße) – 10/2000, 12/2000
Das Orakel von Delitzsch (Orakel, Delitzscherin) – 2/2000
Original Stepphühner (Steptanz) – 6/1999
Ossi Ospalek und seine Freunde (Karnevalsnummern mit Kuh und Kostüm) – 12/2002

P
Elisabeth Pähtz (Schachmeisterin) – 6/2003, 8/2004
Paradiva und Ben(d) (Duo des Schreckens) – 10/2004, 12/2004
Patrick Parnitzke (Personalfitnesshometrainer) – 12/2007
Thorsten Passfeld (Trickfilmer, Showmaster, Dichter) – 2/2000
Roman Pastuschka (Der "dicke Sänger von Acoustica" – so der dünne Gitarrist von Acoustica, zweitgrößter lebender Kautsch-Musiker 2002) – 12/2002, 3/2004
Peggy Patzschke (Funkfrau und Kicher-Queen) – 8/2002, 12/2002
Igor Pawlowitsch (Pratajev-Figur, Russensänger, Online-Liedermacher 2002) – 12/2002
Die Pest (Fiktive Dark-Metal-Psycho-Combo) – 2/2006, 4/2007, 2/2008, 6/2008
Miriam Pfeiffer ("Das Monstrum") – 6/2001
Le Pierre Noir (Pantomime) – 3/2005, 12/2007
Plaudertasche Ute (Comedy-Auspackerin) – 6/2004, 10/2004
Beppo Pohlmann (Erfinder der „Kreuzberger Nächte“) – 12/2006
Helmut Pöschel (Würchwitzer Milbenkäse-Fabrikant, Obermilbe) – 5/2002, 10/2002, 6/2006
Preibisch (Der singende, klingende Preibisch, Kartoffeldruckkünstler) – 12/2005
Prumskibeat (Brachialrussenpop) – 11/1999, 12/1999, 6/2000
Uta Puhlfürst (Sie ist aus der Mode ...) – 2/2000

Q
Steffen Quasebarth (MDR-Mann, „Thüringen Journal“) – 3/2003, 2/2007

R
Rada Synergica (Drei Klezmer-Frauen aus Leipzig) – 12/2005
Radebass (Gruselgruppe mit Horrorgeschichten) – 4/2005, 2/2006
Marko Ramm („Kleines Fußball-ABC für Frauen“) – 6/2004
Klaus Rauen (Halles Oberbürgermeister) – 3/2000
Dieter Rebosch (Österreicher mit Botschaft) – 6/1999
Rininat Rebresch und Perdie Blumm (Live-Hörcomics-Puppenshow) – 10/2001, 11/2003, 2/2004
Anne Richter (Miss Kautsch 2000) – 1/2000, 12/2000
David Riha (Dichter) – 12/1998, 3/1999
Der reimende Ringer (mehr Reim als Ring) – 11/1998
Herr Ring mit dem silbernen String (Artist, Tänzer) – 3/2000
Ringo Fire and The Cash (Die Ur-Band des Acoustica-Gitarristen) – 12/2002, 3/2003, 6/2003
Georg Ringsgwandl (Kabarettikone) – 10/2005
Roy Rohrschneider (Liedermacher des Jahres '99) – 3/1999, 12/1999, 1/2000, 12/2000
Rosen-Rosi (Rosen-Rosi) – 2/2007
Andreas Roth (Nachwuchsdichter) – 5/1999
Andreas vom Rothenbarth (Märchenerzähler, Murmelkönig) – 6/2004
Rainer Routine (Boy Kottke, Gitarrenvirtuose) – 5/1999, 6/1999
Franziska Rubin (MDR-Gesundheitsfee, „Hauptsache gesund“) – 10/2003
Ralf Rudolfy (Die gefürchtete Todesfeder von Erfurt) – 11/2004
Manfred O. Ruge (Erfurts Oberbürgermeister) – 6/2004
Mäusezirkus Ruppert (wenig Maus, viel Zirkus) – 10/2002
The Russian Doctors (Makarios & Pichelstein, Pratajev-Jünger) – 10/2003, 3/2004, 6/2006, 8/2006, 6/2008

S
Dimitrij Sacharow (Pianist) – 2/2001
Jane Sakel (Konzertveranstalterin, Kautsch-Liedermacher-Jury) – 12/2006
Scamp (David Schmidt, Kautsch-Liedermacher 2005) – 12/2005
Uwe Schaarschmidt (Kolumnist aus Dresden) – 6/2005
Scheibe (Dunkler Liedermacher) – 12/2001
Diana Schell (Ex-Wettergirl, Moderatorin) – 4/2004
Mister Schellack (Der Max Raabe der Südvorstadt) – 12/2001
Pawel Schischlak und der Jillitsch (Slowaken, Hymne: "Wann ist Slowake Slowake?") – 7/2001, 10/2001, 12/2001, 4/2002, 5/2002, 12/2002, 2/2003, 8/2003, 6/2004, 8/2004
Schlangentänzerin Katharina (Dresdnerin mit Tieren) – 4/2004
Die Schlüppers (Flower-Power-Begleitband für Vampstone) – 12/2005
Gunther Schmäche (Radio-Legende & Molkereifacharbeiter) – 2/2002
Andy Schmidt (Disillusion-Sänger) – 12/2008
Tilo Schnabel (Schreihals) – 12/2007
Carsten Schneider (Erfurter SPD-Mann, lange Zeit jüngster Bundestagsabgeordneter der Welt) – 5/2002, 5/2008
Olaf Schubert (Rockstar, Rockys, Dekadance, Liedermacher) – 4/2000, 12/2000, 6/2003, 6/2005, 2/2006, 10/2007
MF Ralph Schüller (Kautsch-Liedermacher-Finalteilnehmer 2003) – 12/2003
Axel Schulz (Ex-Boxer, Entertainer) – 2/2003
Jan Schur (Sohn of Täve) – 10/2001
Maria Schuster (Miss Sachsen 2000) – 1/2000
Schwarze Grütze (Comedy-Duo) – 7/2007
Danilo Schwengler (Kautsch-Liedermacher-Finalteilnehmer 2003) – 12/2003
Scientist (Hiphop aus Leipzig) – 12/2007
Siegfried und Roy (Tigerlose Kopien)
11/2000, 12/2000, 7/2001, 10/2001, 4/2002, 5/2002, 10/2003, 6/2006
Maj Sjöwall (Schwedische Kult-Schriftstellerin) – 5/2000
Soggy Bottom Boys (Liedermacher) – 4/2003
Clemens R. Sökefeld (Bleichgesicht, Nachwuchsdichter) – 4/2001
Tatjana Solina (Maskenbildnerin) – 2/2004
Sphinx (Bauchtanz mit Krokodil und Schlange) – 5/1999
Spitoholiks (DJ Skala, Scientist & Mister Lipster) – 12/2005
Marlene Stamerjohanns (Rap-Oma aus Oldenburg) – 6/2001
Martin Steinert (Plattenindustrieller, Liedermacher-Jury) – 12/1999
Hansgeorg Stengel (Dienstältester Kabarettist des Landes) – 2/2002
Bert Stephan (Rockstar, Dekadance, Rockys, Lebensläufler) – 5/2000
Sterni (MTV-Moderator und Koch) – 1/2000
Die Stra§enfeger (Mini-Oper) – 10/1999
Subcultura (Geräuschpantomime mit Paul und Willi) – 2/2005, 6/2005, 6/2006, 8/2008
Swing 4 Fun (Sommerkautsch-Vierer-Showband) – 7/2002, 8/2003, 6/2004, 8/2004
Sören Swoboda (Rap-Jongleur) – 1/1999, 6/1999, 12/1999

T
Ta Kounelakia (Die Häschen, Kautsch-Liedermacherinnen 2003) – 12/2003
TAKT (Tanzgruppe) – 1/2000, 6/2000, 12/2000
Volly Tanner (Weihnachtsmann, Social Beatnik) – 12/1998, 12/1999, 12/2000, 12/2001, 7/2002, 12/2002, 11/2004, 12/2004, 4/2005, 12/2005, 12/2006, 12/2007, 10/2008, 12/2008
Markus Teubert (Zauberer) – 4/1999
Theaterturbine (Leipzigs Impro-Götter) – 2/2006
The World Domination (Electro-Guru-Duo) – 12/2005, 10/2006, 6/2008
Aline Thielmann (MDR-Frau, „Thüringen Journal“) – 11/2003
Wolfgang Tiefensee (Leipzigs Oberbürgermeister) – 6/2003
Tobi & Jule (Liedermacher-Duo) – 11/2003
Murat Topal (Halbtürkischer Polizei-Comedian) – 10/2006
Frank und Sina Tra (Frank-Sinatra-Doppel-Doppelgänger) – 3/2002
Trafo 1104 (Elektro-Duo, Ex-Krauze-Duo) – 12/2001
Katrin Troendle (Sachsendiva) – 6/2001, 12/2001, 12/2002
Roger Troks (Liedermacher, Jury-Sonderpreis 2001) – 12/2001
Marco Tschirpke (Lapsusliedermacher am Klavier) – 8/2005, 10/2006
Pritschliswrlwraf Tschmischtrlmlir (Liedermacher) – 2/1999, 12/1999
Mother Tulli (Röhre aus Neuwied) – 4/2004, 12/2004
Tweety (Rock’n’Roll-Club aus Ilmenau) – 6/2007

V
Vampstone (Black Doc, Dusterliedermacher, Kautsch-Liedermacher-Online-Sieger 2005) – 4/2005, 12/2005, 2/2006
Marcel Vega (Wohnzimmersänger) – 11/1999
Hasso Veit (Orgel-Legende) – 10/2000, 11/2000, 4/2001
VfL (Fu§ballclub Halle) – 5/2000
Anne Voigt (Quasselstrippe von Radio Top 40) – 3/2003
Vicky Vomit (Songschreiber, „Arbeitslos und Spaß dabei“) – 5/2002, 11/2003, 5/2008

W
Heinz Wagner (Stimmungsliedermacher) – 2/2003
Klara von Waldenfels (Gerlind Flugpfeil, Nackedei mit Versen) – 2/1999
Die Wannabees (Travestie) – 8/2007
Carsten Weidling (O.F.-Sohn, Radioproduzent bei JUMP) – 5/2002, 10/2002, 8/2003, 10/2005
Ute Weiß (Filmemacherin) – 6/2003
Kristof Weitemeier-Magnusson (Nachwuchsdichter) – 1/1999
Gerhard Werner (Mundharmonika-König) – 4/2003, 8/2003
Bob Wester (Kellerkoller aus „Ilses Erika“) – 10/2003
Joseph von Westphalen (Schriftsteller und Jazz-Liebhaber) – 2/2000, 10/2001
W.I.J. (Jazz-Duo) – 11/1998, 2/1999, 4/1999
Winfried Winsel feat. Hinze Beat (Liedermacher) – 6/2000, 12/2000
Torsten „Funzel“ Wolf (Kabarettist, Schauspieler mit Funzel“) – 4/2002

Y
Yellow and Green (Gesangsquartett) – 6/2006

Z
Zärtlichkeiten mit Freunden (Die bekannte Band aus Zeithain, Röderau-Bobersen) – 10/2005, 12/2005, 6/2006, 6/2008
Bernd Zeller (Pardon-Herausgeber) – 8/2004
Zin (Rockband aus Leipzig) – 4/2008
Markus Zink (Straßenmusiker) – 2/2007
Das Zufallsorchester (Showband) – von 9/1999 bis 6/2000

    © 2017 Kudernatsch,  Programming & Design: Holger Martin,  Zeichnungen: Thomas Leibe, Webmaster: INSKOPIA